Philosophy & Economics

Meine Studienangebote >> Studienempfehlungen

Studien-Semester und/oder Semester auswählen

MontagSeitenanfang
08:00 Uhr Lehrende des Faches: E6 Seminare () Seminar verschiedene Orte
Lehrende des Faches: E6 Vorlesungen () Vorlesung verschiedene Orte
10:00 Uhr Olivier Roy: Ideas that Make a Difference: An Introduction to Philosophical Analysis (50118) Seminar S 5, GW II
Andreas Christmann: Statistische Methoden I (10820) Vorlesung tba
12:00 Uhr Uwe Czaniera: Ethik und Interesse (50030) Seminar S 6 (GW II)
14:00 Uhr Mario Larch: Advanced Empiricial Economics I (32521) Vorlesung tba
Olivier Roy: Logic and Argumentation Theory (50113) Vorlesung H 13, NW II
Hartmut Egger: Advanced Macroeconomics (33520) Vorlesung tba
16:00 Uhr Maximilian Mayer: Buchführung und Abschluss (32024) Vorlesung tba
Gen Eickers: Introduction to Philosophical Analysis (50358) Seminar S8, GW II
Paolo Galeazzi: Introduction to Machine Learning (50014 (BA) / 50015 (MA)) Seminar S 65, RW II
18:00 Uhr Alexander Brink: Ringvorlesung Sportethik (57003) Vorlesung & Seminar H31 FAN B
DienstagSeitenanfang
10:00 Uhr Alexander Brink: Think Tank "Corporate Responsibility" (50106) Seminar S7, GW II
12:00 Uhr Uwe Czaniera: Kritische Theorien und Kritik (50110) Seminar S 5 (GW II)
Ingrid Bauer: Mathematische Grundlagen für die Wirtschaftswissenschaften (10808) Vorlesung tba
14:00 Uhr Mario Larch: Advanced Empiricial Economics I (32521) Vorlesung tba
Stefan Napel: Mikroökonomik I (32080) Vorlesung tba
Gen Eickers: Epistemology I (50347) Vorlesung H 27, GW II
Hartmut Egger: Advanced Macroeconomics (33520) Vorlesung tba
16:00 Uhr Katja Kaufmann: Makroökonomie II (32083) Vorlesung tba
Paolo Galeazzi Patricia Rich: Research Forum (50169) Seminar S 102 (FAN01B.1.04)
18:00 Uhr Julian Fink: An Introduction to Philosophical Analysis (50026) Vorlesung H 22, RW II
MittwochSeitenanfang
10:00 Uhr Patricia Rich: Philosophy of the Social Sciences (50117) Vorlesung & Seminar S 22, GEO II
Hartmut Egger Julian Fink: The Philosophy, Politics & Economics of the Illiberal Democracy (50028) Seminar S 48, RW II
Lena Kästner Timo Speith: Explainable AI: Contemporary Debates (50012) Seminar S 44, RW II
12:00 Uhr Uwe Czaniera: Karl R. Popper: Die offene Gesellschaft und ihre Feinde (50031) Seminar S 44 (RW II)
14:00 Uhr Patricia Rich: Philosophy of the Social Sciences (50117) Vorlesung & Seminar S 55, RW II
Kenneth Stiller: Data Analysis in R (50043 (BA) / 50042 (MA)) Seminar S 22 (GEO)
Karolina Milewicz: International Relations (50060 (BA) / 50037 (MA)) Vorlesung H 26 (GW I)
Olivier Roy: Logic and Argumentation Theory (50113) Vorlesung H 19, NW II
16:00 Uhr Lena Kästner: Famous Philosophical Arguments (50017) Seminar S 44, RW II
Timo Speith: Machine Explainability (BA 50022 / MA 50021) Seminar Raum 02.26, GW II
DonnerstagSeitenanfang
08:00 Uhr Karolina Milewicz: Research Design & Methods (50061 (BA) / 50038 (MA)) Seminar S 6 (GW II)
10:00 Uhr Ingrid Bauer: Mathematische Grundlagen für die Wirtschaftswissenschaften (10808) Vorlesung tba
Lena Kästner: Understanding (50018 (BA) / 50019 (MA)) Seminar S 68, RW I
Karolina Milewicz: International Relations (50060 (BA) / 50037 (MA)) Vorlesung H 27 (GW II)
12:00 Uhr Uwe Czaniera: Philosophie als Tätigkeit (50128) Seminar S 68 (RW I)
Reinhard Meckl: Grundlagen Internationales Management (33001) Vorlesung tba
Karolina Milewicz: Thesis Seminar in Political Economy (50062 (BA) / 50039 (MA)) Seminar S 45 (RW II)
Olivier Roy: Decision Theory I (50013) Vorlesung H 21, RW II
14:00 Uhr Sabine Hohl: Political Philosophy I (50129) Vorlesung H 26 (GW I) und online live im wechsel
16:00 Uhr Claas Christian Germelmann: Grundlagen des Marketing (32090) Vorlesung tba
Paolo Galeazzi: Introduction to Machine Learning (50014 (BA) / 50015 (MA)) Seminar S 55, RW II
Sabine Hohl: Political Philosophy (50029) Vorlesung & Seminar (Lecture course) S6 (GW II) und online (live) im Wechsel
FreitagSeitenanfang
08:00 Uhr Sabine Hohl: Political Philosophy (50029) Vorlesung & Seminar (Seminar course) S 8, GW II; 09.12.2022: S 94 (GW I)!!



Einmalige und Blockveranstaltungen
Mon. 10.10.2022 , preparatory session (online via zoom)
Fri. 04.11.2022 - Sun. 06.11.2022, S 6, GW II
Lena Kästner: Empirical Methods (50020) Blockseminar
Wed. 19.10.2022 , 1.81 (RW II) (Vorbesprechung)
Fri. 16.12.2022 , S 68 (RW I)
Fri. 03.02.2023 , S 68 (RW I)
Christoph Kretschmer: Teamprojekt WS 2022/23: Trading Agent Competition () Blockseminar
Fri. 21.10.2022 - Sun. 23.10.2022, Evangelischen Hochschule, Am Plärrer 15 (Raum SP2.03) in 90443 Nürnberg
Alexander Brink: Ethische Aspekte der Digitalisierung (50101) Blockseminar
Fri. 21.10.2022 - Sun. 23.10.2022, S 6, GW II
Julian Fink: Metaethics & Normative Reasoning (50027) Blockseminar
Mon. 24.10.2022 , Online (live)
Julian Fink Hartmut Egger: MA Thesis Seminar (50216) Blockseminar
Tue. 25.10.2022 , Vorbesprechung (online)
Fri. 09.12.2022 - Sun. 11.12.2022, S 6, GW II
Leon Jonas Schlüter Nikolas Fabian Mattheis: Politisches Denken des Zivilen Ungehorsams (50016) Blockseminar
Fri. 28.10.2022 - Sat. 17.12.2022, tba
Paul Marschall: Wirtschaftssysteme und öffentliche Finanzen am Beispiel Afrikas I (34065) Vorlesung & Seminar
Fri. 04.11.2022 - Sun. 06.11.2022, S 5, GW II
Alexander Brink Maximilian Hösl: Purpose Economy - Sinnstiftendes Wirtschaften im Spannungsfeld von Ökonomie und Ethik (50102) Blockseminar
Thu. 10.11.2022 - Fri. 11.11.2022, kein Raum benötigt
Hartmut Egger Julian Fink: Integrative Seminar: The Russian War on Ukraine: A PPE Perspektive (50103) Blockseminar
Sat. 12.11.2022 - Fri. 09.12.2022, 12., 19.11., 03.12.2022: S 108 (FAN D); 09.12.2022: S 25 (GEO II)
Alexander Brink Lucas Rüngeler: Impact Entrepreneurship Ideas - Lösungen für soziale und ökologische Probleme entwickeln (00696) Blockseminar
Fri. 18.11.2022 - Sun. 20.11.2022, S 6, GW II
Vuko Andrić: Moral Responsibility (50010) Seminar
Fri. 25.11.2022 - Sun. 27.11.2022, S 6, GW II
Tue. 26.07.2022 , S 46 (RW II) Vorbesprechung
Stefan Napel Olivier Roy: Consensus and Group Judgments: Perspectives from Philosophy and Economics (50035 (BA) + 50136 (MA electives)) Blockseminar
Fri. 25.11.2022 - Sun. 27.11.2022, 25.11.2022: S 91, GW I; 26.,27.11.2022: S 5, GW II
Fri. 02.12.2022 - Sun. 04.12.2022, S 6, GW II
Paolo Galeazzi: Rational Choice: From Classical Decision Theory to Behavioral Economics (BA 50034 / MA 50351) Blockseminar
Fri. 02.12.2022 - Sun. 04.12.2022, 02.12.2022: S 54, RW II; 03., 04.12.2022: S 54 + S 55, RW II
Carsten Jung Marco Meyer: Finance & Philosophy Series: Paradigms, Policy and Power – What Should be the Objective of Economic Policy? (50322 + 50320) Blockseminar
Thu. 08.12.2022 - Sat. 10.12.2022, 08.12.2022: S 59, RW I; 09.12.2022: S 133, NW III; 10.12.2022: S 5, GW II
Giovanni Patriarca: Analytische Philosophie: Geschichte eines Anfangs (50011) Blockseminar
Fri. 16.12.2022 , Introductory Session: S 5, GW II; 27., 28.01.2023: tba
Fri. 27.01.2023 - Sat. 28.01.2023, tba
Leyla Ade Olivier Roy: Team Reasoning, Cooperation, Coordination, and Evolution () Blockseminar
Fri. 20.01.2023 - Sun. 22.01.2023, tba
Gen Eickers: Understanding Others (50024) Blockseminar
Fri. 20.01.2023 - Sun. 22.01.2023, tba
Sabine Hohl: Feministische politische Philosophie (50032) Blockseminar
Fri. 03.02.2023 - Sun. 05.02.2023, tba
Gen Eickers: Complexities of Gender (50025) Blockseminar