Philosophy & Economics

Meine Studienangebote >> Studienempfehlungen

Studien-Semester und/oder Semester auswählen

MontagSeitenanfang
08:00 Uhr Lehrende des Faches: E6 Seminare () Seminar verschiedene Orte
Lehrende des Faches: E6 Vorlesungen () Vorlesung verschiedene Orte
Alexander Brink: Wirtschafts- und Unternehmensethik (50105) Vorlesung H 21 (RW II)
10:00 Uhr Fabian Herweg: Mikroökonomik II (33080) Vorlesung Audimax
12:00 Uhr Kenneth Stiller: Causal Inference (50034 / 50035) Seminar S 6, GW II
14:00 Uhr Walter Olbricht: Statistische Methoden II (10822) Vorlesung online
Patricia Rich: Evolution and Rationality (50017/50018) Seminar S 6, GW II
16:00 Uhr Stefan Napel: Advanced Microeconomics I (34210) Vorlesung H 25 (RW I)
Rudolf Schüßler: Was ist Aufklärung? (50009) Seminar S 6, GW II
DienstagSeitenanfang
08:30 Uhr David Stadelmann: Makroökonomik I (33082) Vorlesung Audimax
10:00 Uhr Mario Larch: Empirische Wirtschaftsforschung I (34000) Vorlesung Audimax
Alexander Brink: Think Tank “Corporate Social Responsibility” (50106) Seminar S 48, RW II
12:00 Uhr Uwe Czaniera: Wissenschaftstheorie I (00314) Vorlesung H 10 (NW I)
Carlos Núñez: Belief in Action: the role of belief in the guidance of action (50028) Seminar S 6, GW II
14:00 Uhr Gabriel Wollner: Political Philosophy (50102) Vorlesung & Seminar tba
Rudolf Schüßler: Epikur und der Epikurismus (50010) Seminar S 5, GW II
Daniel Gregory: Thought Experiments in Philosophy (50023) Seminar S 68, RW I
16:00 Uhr Ricarda Bouncken: Grundlagen der Organisation (33119) Vorlesung H 18 (NW II)
Paolo Galeazzi Patricia Rich: Research Forum (50149) Seminar S 40, RW II
18:00 Uhr Julian Fink: Business Ethics & Social Entrepreneurship (50132) Vorlesung H 21 (RW II)
MittwochSeitenanfang
08:00 Uhr Rolf Uwe Fülbier: Rechnungslegung (Bilanzen) (33100) Vorlesung Audimax
08:30 Uhr Karolina Milewicz: Global Economic Governance (50039) Seminar Vorbesprechung am 20.04.22 online
10:00 Uhr Julian Fink: Moral Psychology (50195) Seminar tba
Gabriel Wollner: Political Philosophy I (50129) Vorlesung H 36, NW III
Daniel Gregory: Philosophy of Mind and Psychology (50025) Seminar S 84, NW II
11:00 Uhr Karolina Milewicz: International Cooperation (50037) Seminar Vorbesprechung am 20.04.22 online
12:00 Uhr Gabriel Wollner: Political Philosophy (50102) Vorlesung & Seminar tba
Julian Fink: Rationality, Reasons, Normativity (00101) Seminar S 43, RW II
13:30 Uhr Karolina Milewicz: International Political Economy (50038) Seminar Vorbesprechung am 20.04.22 online
14:00 Uhr Patricia Rich: Philosophy of Economics (50156) Vorlesung H 22, RW II
Karolina Milewicz: International Political Economy (50038) Seminar S 47, RW II
16:00 Uhr Vuko Andrić: Moral Error Theory and the “Now What” Problem (50012) Seminar S 6, GW II
Carlos Núñez: Introduction to Environmental Ethics (50021) Seminar S 48, RW II
DonnerstagSeitenanfang
08:00 Uhr Karolina Milewicz: International Cooperation (50037) Seminar S 6, GW II
10:00 Uhr Klaus Schäfer: Finanzwirtschaft (33102) Vorlesung Audimax
Rudolf Schüßler: Prinzipien der Berücksichtigung: Worauf gründen Demokratien? (50011) Seminar Online (live)
Karolina Milewicz: Global Economic Governance (50039) Seminar S 6, GW II
Rudolf Schüßler: Principles of Participation: On What Ground Democracies? (50047) Seminar Online (live)
12:00 Uhr Uwe Czaniera: Wissenschaft und Pseudo-Wissenschaft - und wohin mit Postmoderne und Standpunkttheorie? (50019) Seminar S 65 (RW I)
Carlos Núñez: Introduction to the Philosophy of Law (50029) Seminar tba
Kenneth Stiller: Causal Inference (50034 / 50035) Seminar S 72, NW II
14:00 Uhr Patricia Rich: Momentous choices and radical uncertainty: Decision theory in the toughest cases (50016) Seminar tba
FreitagSeitenanfang
Für diese Auswahl sind keine Einträge vorhanden.



Einmalige und Blockveranstaltungen
Fri. 22.04.2022 - Sun. 24.04.2022, S5 GWII
Alexander Brink: Corporate Governance und Unternehmensethik (50107) Blockseminar
Wed. 27.04.2022 , S 57 (RW I) (Einführungsveranstaltung)
Uwe Czaniera: Schreiben und Präsentieren (SuP) (50155) SuP
Fri. 29.04.2022 - Mon. 27.06.2022, siehe CampusOnline oder Flyer
Alexander Brink Lucas Rüngeler: Impact Entrepreneurship Ideas - Lösungen für soziale und ökologische Probleme entwickeln (00443) Blockseminar
Fri. 29.04.2022 - Sun. 01.05.2022, H 27, GW II
Walter Veit: Advanced Topics in the Philosophy of Economics (50032) Blockseminar
Fri. 29.04.2022 , S 110, AI
Sat. 30.04.2022 , S 5, GW II
Sun. 01.05.2022 , S 5, GW II
Danielle Schmitz: Climate Change (50165 BA + 50165 MA) Blockseminar
Fri. 29.04.2022 , Vorbereitungssitzung (via Zoom)
Thu. 26.05.2022 - Sat. 28.05.2022, S 6, GW II
Astrid Schomäcker: Algorithmic fairness: Computer Scientific and Philosophical Challenges () Blockseminar
Fri. 06.05.2022 - Sun. 08.05.2022, S 6, GW II
Tue. 19.04.2022 , preparatory session (online via zoom)
Lena Kästner: Artificial Intelligence: History, Core Concepts and Recent Debates (50043) Blockseminar
Fri. 06.05.2022 - Sun. 08.05.2022, Räume siehe CampusOnline
Carsten Jung Marco Meyer: Finance and Philosophy: Epistemology for organizations: equipping businesses and government for an age of rapid change (50176) Blockseminar
Fri. 06.05.2022 - Sun. 08.05.2022, tba
Alexander Brink: Führung und Strategie in der Wissensökonomie (50108) Blockseminar
Fri. 06.05.2022 - Sun. 08.05.2022, tba
Gabriel Wollner Fabian Herweg: Cooperation and Competition (50024) Blockseminar
Fri. 06.05.2022 - Sun. 08.05.2022, tba
Julian Fink: Economics & Politics of Defence Policies: The Case of Ukraine, Russia and European Security Perspectives (50112) Blockseminar
Fri. 06.05.2022 , Vorbesprechung (online)
Fri. 10.06.2022 - Sun. 12.06.2022, S 5, GW II
Alexander Brödner: Formen sozialphilosophischer Kritik (50020) Blockseminar
Fri. 13.05.2022 - Sun. 15.05.2022, tba
Katharina Kaufmann: +++ diese Veranstaltung muss leider ausfallen +++ Einführung in die feministische Philosophie (50040) Blockseminar
Fri. 20.05.2022 - Sun. 22.05.2022, tba
Daniel Gregory: Imagination and Dreaming (50026) Blockseminar
Fri. 20.05.2022 - Sun. 22.05.2022, S 5, GW II
Gordian Haas: Modelle des Entscheidens in der Theoretischen Philosophie (50030) Blockseminar
Fri. 10.06.2022 - Sun. 12.06.2022, S 6, GW II
Wed. 25.05.2022 , preparatory session (room tba)
Lena Kästner: The Many Shades of Beliefs (50042) Blockseminar
Fri. 10.06.2022 - Sun. 12.06.2022, S 5, GW II
Rudolf Schüßler: Rationalität in Verhandlungen (50014) Blockseminar
Fri. 10.06.2022 - Sun. 12.06.2022, S 5, GW II
Fri. 06.05.2022 , Vorbesprechung (online)
Sat. 11.06.2022 , S 5, GW II
Sun. 12.06.2022 , S 5, GW II
Sebastian Zezulka Simon Döbele Konstantin Lehmann: Data Literacy: Machine Learning, Data Visualisation, and Philosophy of Statistics (50033) Blockseminar
Tue. 14.06.2022 - Wed. 22.06.2022, tba
Frank Steffen: Interactive Case Study Seminar: Fundamentals of Decision Theory (34011) Blockseminar
Fri. 24.06.2022 - Sun. 26.06.2022, tba
Daniel Gregory: Jurisprudence (50027) Blockseminar
Thu. 07.07.2022 - Sat. 09.07.2022, S 5, GW II
Giovanni Patriarca: Philosophie und Geschichtsschreibung der internationalen Beziehungen. Von Diplomatie zur Friedensforschung (50015) Blockseminar
Fri. 08.07.2022 - Sun. 10.07.2022, S 6, GW II
Mon. 13.06.2022 , Vorbesprechung (Raum tba)
Lena Kästner: Wissenschaftliche Erklärungen (50041) Blockseminar
Thu. 14.07.2022 - Sun. 17.07.2022, S 5, GW II
Vuko Andrić: Secession (50013) Blockseminar
Fri. 15.07.2022 - Sun. 17.07.2022, S 5, GW II
Carlos Núñez: Introductory topics in the philosophy of artificial intelligence (50022) Seminar