Philosophy & Economics

Meine Studienangebote >> Studienempfehlungen

Studien-Semester und/oder Semester auswählen

MontagSeitenanfang
08:00 Uhr Lehrende des Faches: E6 Seminare () Seminar verschiedene Orte
Lehrende des Faches: E6 Vorlesungen () Vorlesung verschiedene Orte
Alexander Brink: Wirtschafts- und Unternehmensethik (50105) Vorlesung Online
10:00 Uhr Fabian Herweg: Mikroökonomik II (33080) Vorlesung Online
12:00 Uhr Ewa Wyrębska-Ɖermanović: Virtue Ethics and Good Life (50005) Seminar voraussichtlich ONLINE
14:00 Uhr Walter Olbricht: Statistische Methoden II (10822) Vorlesung noch nicht festgelegt
Patricia Rich: Idealized Models in Economics (00205) Seminar S 61 / RW I
Olivier Roy: Beyond Individual Choices (Teams and Frames in Game Theory) (50172) Seminar H 25 / RW I
16:00 Uhr Rudolf Schüßler: Limitarismus - sollen Einkommen und Vermögen gedeckelt werden? (50169) Seminar S 40/42 / RW II
Paolo Galeazzi: Introduction to Machine Learning (50157) Seminar Online (03.05./10.05./17.05./31.05./07.06.)
Dominik Welter Alexander Mayer: Advanced Microeconomics I (34210) Vorlesung Online
DienstagSeitenanfang
08:00 Uhr Andrea Giananti: The Mind and the World: Introduction to the Philosophy of Mind (50000) Seminar Online
08:30 Uhr David Stadelmann: Makroökonomik I (33082) Vorlesung noch nicht festgelegt
10:00 Uhr Mario Larch: Empirische Wirtschaftsforschung I (34000) Vorlesung Online
Alexander Brink: Think Tank “Corporate Social Responsibility” (50106) Seminar Online
Olivier Roy: Topics in Logic: Soundness and Completeness (50171) Seminar H 14 / NW I
Ewa Wyrębska-Ɖermanović: Contractual Ethics: Reading Scanlon’s "What We Owe To Each Other" (50004) Seminar voraussichtlich ONLINE
12:00 Uhr Uwe Czaniera: Moral und Interesse: J. L. Mackie's: "Ethik" (00222) Seminar S 40/42 (RW)
Ewa Wyrębska-Ɖermanović: The Ethics of Migration (50006) Seminar voraussichtlich ONLINE
14:00 Uhr Gabriel Wollner: Political Philosophy (50102) Vorlesung & Seminar S 50 / RW II
Rudolf Schüßler: Hobbes' Leviathan im Kontext (50167) Seminar S 61 / RW I
16:00 Uhr Lehrende des Faches: Research Forum (50149) Seminar Online
Ricarda Bouncken: Grundlagen der Organisation (33119) Vorlesung noch nicht festgelegt
18:00 Uhr Julian Fink: Business Ethics & Social Entrepreneurship (50132) Vorlesung Online
MittwochSeitenanfang
08:00 Uhr Rolf Uwe Fülbier: Rechnungslegung (Bilanzen) (33100) Vorlesung Online
10:00 Uhr Gabriel Wollner: Political Philosophy I (50129) Vorlesung Audimax
Julian Fink: Moral Psychology (50195) Seminar Online
Paolo Galeazzi: Introduction to Machine Learning (50157) Seminar Online (12.05./26.05./02.06.)
Andrea Giananti: Reality, Objectivity and the Senses: how perception shapes our view of the world (50001) Seminar Online
12:00 Uhr Gabriel Wollner: Political Philosophy (50102) Vorlesung & Seminar S 62 / RW I
Julian Fink: Rationality, Reasons, Normativity (00101) Seminar Online
14:00 Uhr Patricia Rich: Philosophy of Economics (50156) Vorlesung Audimax
Gabriel Wollner: Das Sein bestimmt das Bewußtsein? Der Historische Materialismus von Karl Marx (00216) Seminar S 62 / RW I
Alexander Brödner: Hans Jonas: Prinzip der Verantwortung (00250) Seminar Online
16:00 Uhr Alice Pinheiro Walla: Kant: Metaphysische Anfangsgründe der Tugendlehre (50153) Seminar Online
Carlos Núñez: Belief in Action (00225) Seminar Online
Vuko Andrić: Rule-Consequentialism (50161) Seminar Online
DonnerstagSeitenanfang
10:00 Uhr Olivier Roy Stefan Napel: Decision Theory I (50135) Vorlesung Online
Klaus Schäfer: Finanzwirtschaft (33102) Vorlesung noch nicht festgelegt
Paolo Galeazzi: Introduction to Machine Learning (50157) Seminar Online (06.05./20.05./27.05./10.06.)
12:00 Uhr Uwe Czaniera: Karl Poppers "Kritischer Rationalismus" (00223) Seminar S 40/42 (RW)
Carlos Núñez: Introduction to the Philosophy of Law (00226) Seminar Online
14:00 Uhr Patricia Rich: Simulation and Agent-Based Modelling (00455) Seminar Online
Katharina Kaufmann: Liberalismus und Epistemische Ungerechtigkeit (50623) Seminar Online
FreitagSeitenanfang
Für diese Auswahl sind keine Einträge vorhanden.



Einmalige und Blockveranstaltungen
Wed. 14.04.2021 , Einfuehrung via Panopto
Uwe Czaniera: Schreiben und Präsentieren (SuP) (50155) SuP
Fri. 16.04.2021 - Sun. 18.04.2021, Online
Fri. 23.04.2021 - Sun. 25.04.2021, Online
Paolo Galeazzi: Epistemic Logic and Epistemic Game Theory (50160) Blockseminar
Fri. 16.04.2021 - Sun. 18.04.2021, Online
Julian Fink: Rationality, Markets, Institutions, and Ethics. Foundational Topics in Philosophy & Economics (50173) Blockseminar
Fri. 16.04.2021 - Sun. 18.04.2021, Online
Alexander Brink: Corporate Governance und Unternehmensethik (50107) Blockseminar
Fri. 16.04.2021 , Online (Vorbesprechung)
Fri. 14.05.2021 - Sun. 16.05.2021, Online
Alexander Brödner: Philosophie der Künstlichen Intelligenz (00241) Blockseminar
Fri. 16.04.2021 , Online (Vorbesprechung)
Fri. 18.06.2021 - Sun. 20.06.2021, noch nicht festgelegt
Nikolas Fabian Mattheis Leon Jonas Schlüter: Philosophie und Politik der (Un-)Gleichheit (50164) Blockseminar
Wed. 21.04.2021 , Online
Wed. 12.05.2021 , Online
Wed. 26.05.2021 , Online
Wed. 02.06.2021 , Online
Frank Steffen: Interactive Case Study Seminar: Fundamentals of Decision Theory (34011) Blockseminar
Thu. 22.04.2021 - Sat. 24.04.2021, Online-Veranstaltung
Cristina Borgoni Fabian Herweg: Cognitive Biases and Behavioral Economics (50170) Blockseminar
Fri. 30.04.2021 - Sun. 02.05.2021, Online
Gordian Haas: Die Grenzen des Wissens und der Wissenschaft (50166) Blockseminar
Fri. 30.04.2021 - Sun. 02.05.2021, Online
Alexander Brink: Führung und Strategie in der Wissensökonomie (50108) Blockseminar
Fri. 07.05.2021 - Sun. 09.05.2021, noch nicht festgelegt
Carsten Jung Marco Meyer: Finance and Philosophy: The Ethics of Capitalism (50176) Blockseminar
Fri. 07.05.2021 - Sun. 09.05.2021, noch nicht festgelegt
Danielle Scheil: Climate Change (50165) Blockseminar
Fri. 28.05.2021 - Sun. 30.05.2021, Online
Lucas Rüngeler: Gründerlab der Universität Bayreuth (00672) Blockseminar
Wed. 09.06.2021 , noch nicht festgelegt
Fri. 11.06.2021 , noch nicht festgelegt
Alice Pinheiro Walla: Justifying Injustice. Legal Theory in Nazi Germany (50158) Blockseminar
Fri. 11.06.2021 - Sun. 13.06.2021, Online
Andrea Giananti: The Individual and the Society: Individual and Social Issues in the Epistemology of Self-Knowlegde (50002) Blockseminar
Fri. 18.06.2021 - Sun. 20.06.2021, voraussichtlich ONLINE
Ewa Wyrębska-Ɖermanović: Approaching Racism in The History of Philosophy (50003) Blockseminar
Fri. 25.06.2021 - Sun. 27.06.2021, noch nicht festgelegt
Rudolf Schüßler: Quodlibet – Themen nach Absprache (50180) Blockseminar
Fri. 25.06.2021 - Sun. 27.06.2021, voraussichtlich S 57 (RW)
Christian Rasquin: The Philosophy of Property (50163) Blockseminar
Fri. 02.07.2021 - Sun. 04.07.2021, noch nicht festgelegt
Carlos Núñez: Autonomous Agency (50159) Blockseminar
Fri. 02.07.2021 - Sun. 04.07.2021, noch nicht festgelegt
Giovanni Patriarca: Philosophie und Wirtschaft in der Schottischen Aufklärung (50177) Blockseminar
Fri. 09.07.2021 - Sun. 11.07.2021, noch nicht festgelegt
Vuko Andrić: Collective Duties (50162) Blockseminar
Fri. 16.07.2021 - Sun. 18.07.2021, Online
Alexander Brödner: Kant: Grundlegung zur Metaphysik der Sitten (50007) Blockseminar