Philosophy & Economics

Meine Studienangebote >> Veranstaltungsliste

Semester und/oder Mitarbeiter und/oder Bereich auswählen

MathematikSeitenanfang
Statistische Methoden II (10822)
Walter Olbricht - Vorlesung - Bereiche: E6 G5
PhilosophieSeitenanfang
+++ diese Veranstaltung muss leider ausfallen +++ Einführung in die feministische Philosophie (50040)
Katharina Kaufmann - Blockseminar - Bereiche: P3* P6.iii
+++ wird verschoben in den Winter 22/23 +++ Ziviler Ungehorsam und Politische Philosophie (50031)
Nikolas Fabian Mattheis Leon Jonas Schlüter - Blockseminar - Bereiche: P3* P6.iii
Advanced Topics in the Philosophy of Economics (50032)
Walter Veit - Blockseminar - Bereiche: V5 P5* V4 P6.viii MA Electives
Algorithmic fairness: Computer Scientific and Philosophical Challenges ()
Astrid Schomäcker - Blockseminar - Bereiche: P2* P6.ii MA Electives
Artificial Intelligence: History, Core Concepts and Recent Debates (50043)
Lena Kästner - Blockseminar - Bereiche: P6.v MA Electives
Belief in Action: the role of belief in the guidance of action (50028)
Carlos Núñez - Seminar - Bereiche: P6.v P4*
Business Ethics & Social Entrepreneurship (50132)
Julian Fink - Vorlesung - Bereiche: P6.vi
Causal Inference (50034 / 50035)
Kenneth Stiller - Seminar - Bereiche: E6 MA Electives
Climate Change (50165 BA + 50165 MA)
Danielle Schmitz - Blockseminar - Bereiche: V3 V4 MA Electives
Cooperation and Competition (50024)
Gabriel Wollner Fabian Herweg - Blockseminar - Bereiche: V5
Corporate Governance und Unternehmensethik (50107)
Alexander Brink - Blockseminar - Bereiche: V4
Data Literacy: Machine Learning, Data Visualisation, and Philosophy of Statistics (50033)
Sebastian Zezulka Simon Döbele Konstantin Lehmann - Blockseminar - Bereiche: P6.v P5*
Economics & Politics of Defence Policies: The Case of Ukraine, Russia and European Security Perspectives (50112)
Julian Fink - Blockseminar - Bereiche: V5
Epikur und der Epikurismus (50010)
Rudolf Schüßler - Seminar - Bereiche: P2* P3* P6.ii P6.iii P6.viii
Evolution and Rationality (50017/50018)
Patricia Rich - Seminar - Bereiche: MA Electives P6.v
Formen sozialphilosophischer Kritik (50020)
Alexander Brödner - Blockseminar - Bereiche: P5* P6.v
Führung und Strategie in der Wissensökonomie (50108)
Alexander Brink - Blockseminar - Bereiche: P2*
Global Economic Governance (50039)
Karolina Milewicz - Seminar - Bereiche: E6 P6.vii
Imagination and Dreaming (50026)
Daniel Gregory - Blockseminar - Bereiche: P4* P6.v
International Cooperation (50037)
Karolina Milewicz - Seminar - Bereiche: P6.vii
International Political Economy (50038)
Karolina Milewicz - Seminar - Bereiche: MA Electives
Introduction to Environmental Ethics (50021)
Carlos Núñez - Seminar - Bereiche: P2* P6.ii
Introduction to the Philosophy of Law (50029)
Carlos Núñez - Seminar - Bereiche: P3* P6.iii P6.vii
Introductory topics in the philosophy of artificial intelligence (50022)
Carlos Núñez - Seminar - Bereiche: P4* P6.v
Jurisprudence (50027)
Daniel Gregory - Blockseminar - Bereiche: P3* P6.iii P6.vii
MA Thesis Seminar (50103)
Hartmut Egger Julian Fink - Blockseminar - Bereiche:
Modelle des Entscheidens in der Theoretischen Philosophie (50030)
Gordian Haas - Blockseminar - Bereiche: P6.v P5*
Momentous choices and radical uncertainty: Decision theory in the toughest cases (50016)
Patricia Rich - Seminar - Bereiche: V4 P6.iv
Moral Error Theory and the “Now What” Problem (50012)
Vuko Andrić - Seminar - Bereiche: P2* P6.ii
Moral Psychology (50195)
Julian Fink - Seminar - Bereiche: MA Electives
Philosophie und Geschichtsschreibung der internationalen Beziehungen. Von Diplomatie zur Friedensforschung (50015)
Giovanni Patriarca - Blockseminar - Bereiche: P3* P6.iii P6.vii
Philosophy of Economics (50156)
Patricia Rich - Vorlesung - Bereiche: V3
Philosophy of Mind and Psychology (50025)
Daniel Gregory - Seminar - Bereiche: P4* P6.v
Political Philosophy (50102)
Gabriel Wollner - Vorlesung & Seminar - Bereiche: A2
Political Philosophy I (50129)
Gabriel Wollner - Vorlesung - Bereiche: P3
Principles of Participation: On What Ground Democracies? (50047)
Rudolf Schüßler - Seminar - Bereiche: MA Electives
Prinzipien der Berücksichtigung: Worauf gründen Demokratien? (50011)
Rudolf Schüßler - Seminar - Bereiche: P2* P3* P6.ii P6.iii P6.viii
Rationalität in Verhandlungen (50014)
Rudolf Schüßler - Blockseminar - Bereiche: V4
Rationality, Reasons, Normativity (00101)
Julian Fink - Seminar - Bereiche: P6.ii P2* P4* P6.iv
Research Forum (50149)
Paolo Galeazzi Patricia Rich - Seminar - Bereiche: B2
Schreiben und Präsentieren (SuP) (50155)
Uwe Czaniera - SuP - Bereiche: G4
Secession (50013)
Vuko Andrić - Blockseminar - Bereiche: P3* P6.iii
The Many Shades of Beliefs (50042)
Lena Kästner - Blockseminar - Bereiche: P6.viii P4* P6.v
Think Tank “Corporate Social Responsibility” (50106)
Alexander Brink - Seminar - Bereiche: P6.vi P3* P6.iii
Thought Experiments in Philosophy (50023)
Daniel Gregory - Seminar - Bereiche: P4* P6.v
Was ist Aufklärung? (50009)
Rudolf Schüßler - Seminar - Bereiche: P2* P6.ii P6.viii
Wirtschafts- und Unternehmensethik (50105)
Alexander Brink - Vorlesung - Bereiche: P6.vi
Wissenschaft und Pseudo-Wissenschaft - und wohin mit Postmoderne und Standpunkttheorie? (50019)
Uwe Czaniera - Seminar - Bereiche: P5* P6.v
Wissenschaftliche Erklärungen (50041)
Lena Kästner - Blockseminar - Bereiche: P5* P6.v
Wissenschaftstheorie I (00314)
Uwe Czaniera - Vorlesung - Bereiche: P5
Ökonomie (BWL)Seitenanfang
Finanzwirtschaft (33102)
Klaus Schäfer - Vorlesung - Bereiche: E5.GBWL I
Grundlagen der Organisation (33119)
Ricarda Bouncken - Vorlesung - Bereiche: E5.MBWL I
Impact Entrepreneurship Ideas - Lösungen für soziale und ökologische Probleme entwickeln (00443)
Alexander Brink Lucas Rüngeler - Blockseminar - Bereiche: P6.vi
Rechnungslegung (Bilanzen) (33100)
Rolf Uwe Fülbier - Vorlesung - Bereiche: E5.GBWL II
Ökonomie (VWL)Seitenanfang
Advanced Microeconomics I (34210)
Stefan Napel - Vorlesung - Bereiche: A4
E6 Seminare ()
Lehrende des Faches - Seminar - Bereiche: E6
E6 Vorlesungen ()
Lehrende des Faches - Vorlesung - Bereiche: E6
Empirische Wirtschaftsforschung I (34000)
Mario Larch - Vorlesung - Bereiche: G5 E6
Finance and Philosophy: Epistemology for organizations: equipping businesses and government for an age of rapid change (50176)
Carsten Jung Marco Meyer - Blockseminar - Bereiche: V4 MA Electives
Interactive Case Study Seminar: Fundamentals of Decision Theory (34011)
Frank Steffen - Blockseminar - Bereiche: P4* P6.iv
Makroökonomik I (33082)
David Stadelmann - Vorlesung - Bereiche: E3
Mikroökonomik II (33080)
Fabian Herweg - Vorlesung - Bereiche: E2